Эксперт Тубли призвал Беглова остановить снос исторических зданий на Хрустальной улице в Петербурге

Утрата исторических зданий на Хрустальной улице в Невском районе Петербурга нанесет эстетический и исторический ущерб архитектуре города. Об этом заявил экс-заведующий научным отделом КГИОП, один из авторов знаменитой монографии «Архитектура эпохи модерна» Михаил Тубли.

В начале января активисты движения «Живой город» сообщили о попытке незаконно снести обладающие признаками объектов культурного наследия здания на Хрустальной улице. Градозащитники назвали это «новогодним сносом» и подчеркнули, что в это время администрация Александра Беглова самоустраняется от проблем города, поэтому застройщики пользуются ситуацией. Чтобы сохранить объекты, активисты стали размещать материалы от экспертов отрасли в рамках проекта «Хрустальный марафон». Своим мнением с ними поделился Тубли.

«По моему мнению, эти здания выделяются из фоновой застройки. Их значение в том, что они выразительно характеризуют стилевую неоклассическую тенденцию в советской архитектуре предвоенного и послевоенного периодов. Утрата этих зданий нанесет значительный эстетический и исторический ущерб этому фрагменту застройки Невского района и архитектуре Петербурга в целом. Я призываю губернатора города и общественность остановить этот ничем не обоснованный снос», – рассказал эксперт.

Примечательно, что 18 ноября активисты движения подали заявление о включении двух зданий на Хрустальной улице в список ОКН. Однако работы по демонтажу начались уже 4 января. Градозащитники подчеркивают, что КГИОП не мог в такие краткие сроки принять решение. Наиболее вероятно, их снос незаконный. Журналисты не раз указывали на «градостроительного лобби», сформировавшееся в Петербурге при Беглове.