Бизнес нашел способ борьбы с дефицитом кадров

Автор/Источник: ArthurHidden, Freepik/Freepik.com

В марте этого года Центральный Банк России сообщил о прогнозах роста производительности труда в отечественных компаниях на уровне 3,2 процента к 2024 году

Порядка трети опрошенных представителей компаний ожидают увеличения физического объема выпуска на одного работника в пределах от 6 до 15 процентов и выше. В условиях большой загрузки производственных мощностей организации намерены повышать производительность за счет оптимизации бизнес-процессов, обновления оборудования предприятий, а также увеличения отработанных часов сотрудников.

По данным регулятора, производительность труда в нашей стране снизилась на 3,6 процента в 2022 году после роста на 3,7 процента в предыдущем году. Прогноз Минэко РФ указывал на рост показателя на 1,7 процента в прошлом году и на 1,6 процента в текущем году. С учетом демографических проблем и дефицита квалифицированных кадров, увеличение производительности труда становится критически важным. Об этом говорил Президент России Владимир Путин в своем последнем послании Федеральному Собранию.

Предприятия, которые специализируются на производстве инвестиционных товаров, ожидают наибольшего роста производительности труда в текущем году — 4,2 процента. Доля загрузки производственных мощностей достигла 81 процента к четвертому кварталу прошлого года, что способствовало увеличению инвестиций в модернизацию производства.

Оптимизация бизнес-процессов отмечается как главный фактор производительности для 45 процентов российских компаний. Одним из направлений модернизации стало внедрение автоматизации и роботизации производственных процессов.