Стена Невского завода в Санкт-Петербурге «готовится» рухнуть на горожан?

В Санкт-Петербурге накренилась стена Невского завода. Если не будут предприняты меры, вскоре может произойти очередной обрушение, угрожающее безопасности прохожих.

Стена ансамбля бывшего Невского завода на проспекте Обуховской обороны покрылась трещинами и наклонилась, сообщают активисты «Города перемен». Не исключено, что вскоре массивное сооружение из кирпича может упасть, нанеся травмы прохожим.

Обрушение архитектурных фрагментов и целых сооружений в Санкт-Петербурге происходят регулярно из-за недосмотра властей. В феврале текущего года сорвался фасад заброшенного завода «Красный треугольник». В результате пострадала женщина, возвращавшаяся домой с работы. Петербурженке потребовалась госпитализация.

Причиной обрушения могли стать действия мародеров, срезающих металлоконструкции ради нелегального заработка. Несмотря на то, что часть зданий завода имеет охранный статус, доступ на территорию «заброшки» не перекрыт. Ситуацию усугубляют постоянные пожары, негативно влияющие на сохранность ансамбля.

В марте текущего года на улице Ленсовета рухнула часть балкона. Крупный фрагмент повредил припаркованный автомобиль, однако люди не пострадали.

Прошедшей зимой два человека были травмированы в результате обрушения балкона доходного дома Дыренкова в центре Санкт-Петербурга. Нижняя часть эркера, располагавшегося над входом в кафе, рухнула вниз. Примечательно, что балкон был закрыт зеленой сеткой, однако фрагмент оказался слишком велик и прорвал защиту. Пострадавшие были отправлены в больницу.

Просчеты в управлении городом под руководством Александра Беглова не только негативно отражаются на состоянии Санкт-Петербурга, но и угрожают безопасности жителей. Очевидно, что Северной столице необходим более жесткий контроль за состоянием городских зданий.