Концерн Hyundai получил под строительство площадку GM

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга выдала российской производственной дочерней компании Hyundai разрешение на строительство на площадке в Шушарах, бывшем предприятии General Motors.

Ее компания «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приобрела в 2020 году, планируя инвестировать в её развитие 36 миллиардов рублей.

Речь идёт о возведении производственного здания на участке в Шушарах площадью 940 тысяч квадратных метров. Здесь планируют построить одноэтажный производственный корпус площадью 47,2 тысячи квадратов, высотой 9,3 метра.

Участок в настоящее время принадлежит компании «ХММР», а его кадастровая стоимость составляет 797,7 миллиона рублей. Эти данные содержатся в выписке из Единого государственного реестра недвижимости.

Проект развития бывшей площадки GM включал в себя несколько этапов, в этом числе реконструкцию цехов и строительство новых корпусов. По данным открытых источников, новое предприятие будет называться ХММР-2. В его развитие инвестируют 36 миллиардов рублей. Компания намерена в следующем году запустить конвейер, а впоследствии приступить к выпуску трёх новых моделей. Это Hyundai Tucson, Hyundai Palisade и Kia Sportage. Весной текущего года корпорация, как известно, приостановила данный проект на неопределённый срок.

На севере Петербурга у Hyundai уже имеется действующее предприятие. Это завод мощностью 220 тысяч автомобилей в год. Предприятие которое выпускает модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta и KIA Rio. Конвейер предприятия остановлен с марта из-за проблем с поставками комплектующих, пишет «ДП».