Нижегородский ТЮЗ проиграл суд казанским подрядчикам

Стало известно, что нижегородский Театр юного зрителя проиграл суд с проектировщиками реконструкции театра. Он рассчитывал вернуть деньги за документацию, которая не прошла государственную экспертизу.

Нижегородским Театром юного зрителя был проигран суд с казанской компанией «СБС Групп». Эта организация готовила проект реконструкции здания.
Проект реконструкции ТЮЗа В Нижнем Новгороде был заказан еще в 2019 году. На него выплачены средства из областного бюджета — более трех миллионов рублей за первый этап работ. Оставшиеся деньги планировали отдать уже после государственной экспертизы. Но, как оказалось, проектно-сметная документация ее не прошла.
Театр потребовал вернуть деньги обратно, а, помимо того, заплатить неустойку и компенсацию. В целом сумма составила почти 5,2 миллиона рублей. Суд встал на сторону проектировщика, который обвинил театральное руководство в недочетах проекта.
Как рассказал генеральный директор компании «СБС Групп» Рустем Билалов, в неудачном проекте виноват сам ТЮЗ. Дело в том, что техзадание изначально не соответствовало реальному состоянию объекта. Здание настолько обветшало, что его проще было построить заново либо провести там капитальный ремонт, а не реконструкцию. Однако убедить в этом представителей театра проектировщик не сумел и техническое задание осталось неизменным.
Суд встал на сторону проектировщика. Выяснилось, что он предупреждал заказчика о последствиях предоставления неполной технической документации.

Подтвердить полноту и своевременность передачи сведений юристы театра не сумели. В результате ТЮЗ не смог вернуть уплаченные средства, а также штрафы и неустойки. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Приволжье».