В Самаре УК скрыла от налоговой полмиллиарда

В городе Самаре директор управляющей компании скрыл от налоговых органов 537 миллионов рублей.

В правоохранительных органах отмечают, что их цель в этом случае не «посадить» виновных, а возвратить средства в бюджет.

В Самаре директор УК скрыл от налоговой 537 миллионов рублей. Следствием было установлено, что данное нарушение закона имело место в период с января 2015 года по декабрь 2017 года. В обозначенный промежуток времени руководство одной из местных управляющих компаний активно занижало налогооблагаемую базу.

Для этой цели использовалась цепочка коммерческих компаний, которые якобы оказывали друг другу услуги. Однако эти услуги безусловно могла оказать сама эта управляющая компания.

Подобным образом был искусственным образом раздроблен производственный процесс. Помимо этого, в налоговые декларации руководством управляйки вносились заведомо ложные сведения. Делалось это также с целью уйти от уплаты налогов. В итоге в бюджет было не доплачена огромная сумма — 537 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела в настоящее время продолжается. В правоохранительных органах заявили, что их цель не «посадить» виновных, а вернуть средства в бюджет.