Налоговики получат полный доступ к бухгалтерии инвесторов

Эта идея прозвучала в российском правительстве сегодня, 16 мая, на заседании рабочей группы по СЗПК, кабмин вернулся к этой теме практически через год после затишья. О том, что механизм защиты и поощрения капиталовложений «встал» почти на год из-за неготовности платформы «Капиталовложения», писалось ранее.

Напомним, соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) через так называемую «дедушкину оговорку» предоставляет стабилизационные гарантии бизнесу для реализации крупных инвестпроектов, благодаря СЗПК инвестор сможет компенсировать свои затраты на создание инфраструктуры.

Первый вице-премьер Андрей Белоусов сегодня на заседании сообщил, что рабочая группа находится на этапе «на финишной прямой пути принятия поправок в закон о СЗПК» — финальные поправки были представлены на заседании, их подготовили для отправки в парламент. «Пауза, которую мы взяли, позволила изучить опыт ранее заключённых соглашений и провести необходимые корректировки правоприменительной практики», – отметил вице-премьер.

Как следует из заявления кабмина, минимальный порог инвестиций для заключения СЗПК составит 200 млн рублей, и, от объема вложений инвестора зависят его гарантии. Вводится налоговый мониторинг проектов СЗПК, упрощается подтверждение понесённых затрат. «Прямой доступ ФНС к бухгалтерии позволит уйти от проверок, снизит административную нагрузку на бизнес, сделает возмещение затрат бесспорным», — сообщил глава МЭР Максим Решетников.

Насколько стало известно, информационная система «Капиталовложения», неготовность которой тормозила применение механизма СЗПК, близка к запуску: разработкой занимается ФНС, уже есть первая версия системы, что позволяет надеяться, что процесс заключения СЗПК в ближайшем будущем сдвинется «в цифру».

— СЗПК рассматривается как оптимальный механизм поддержки масштабных инвестиционных проектов в условиях крайне высокой неопределённости. При этом ключевую роль в обеспечении привлекательности инструмента для бизнеса будет играть эффективная правоприменительная практика и возможность скорректировать нормы базового закона (в том числе согласованные на заседании рабочей группы) по итогам мониторинга заключения и реализации первых соглашений в формате СЗПК 2.0, – отметил президент Российского Союза Промышленников и Предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

В заседании рабочей группы приняли участие представители РСПП, Государственной Думы и Совета Федерации, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы, губернатор Сахалинской области и заместитель полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.