Роспотребнадзор засудил организаторов концерта группы «Руки Вверх!» в Екатеринбурге

Свердловским управлением Роспотребнадзора был выигран судебный иск к организаторам концерта группы «Руки Вверх!», который два раза переносили в Екатеринбурге. Как оказалось, во второй раз концерт отменили незаконно. Зрители отказались идти на мероприятие и оформили возврат билетов, однако деньги им в добровольном порядке не вернули.

В первый раз концерт должен был пройти летом 2020 года. Из-за развития ситуации с распространением коронавирусной инфекции его перенесли на июль следующего года. Но в июле выступление популярного коллектива организаторы опять перенесли на июнь этого года. При этом проведение концерта было возможно в этом году, так как в Свердловской области разрешили культурно-массовые мероприятия на открытом воздухе с числом посетителей не более 75 процентов от вместимости площадки. Группа «Руки Вверх!» должна была выступить на стадионе «Екатеринбург Арена». Об этом рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Сообщается, что организатор проводил подобные концерты в других регионах страны. В целом культурно-массовые мероприятия не были запрещены при соблюдении антикоронавирусных мер. Роспотребнадзор обратился в суд с групповым иском от лица 46 человек в отношении организатора концерта — компании «Тур». Исковые требования были удовлетворены в части возмещения полной стоимости билетов. Всего истцам должно быть выплачено 294 тысячи рублей.