Пермские депутаты отклонили проект об отмене штрафов за размещение НТО

Пермские депутаты в четверг, 24 сентября,  на пленарном заседании Законодательного собрания  отклонили законопроект об отмене штрафов за размещение нестационарных торговых объектов (НТО). Как известно, ранее его поддержал комитет по госполитике и местному самоуправлению.

Новым законопроектом  предлагалось  исключить из регионального  закона «Об административных правонарушениях в Пермском крае» статью 6.15. Это  «Нарушение правил размещения некапитальных нестационарных строений, сооружений».

— Правительство готовит пакет по регулированию отношений с нестационарными объектами. Мы считаем, что статья 6.15 большая и отменять её полностью не нужно. Есть пункт, запрещающий установку НТО на детских площадках. Эта норма судом не отменена и совершенно правильная. Ну и, наконец, всё это похоже на предвыборный пиар, которым «Единая Россия» никогда не занималась. Считаем такое поведение неспортивным. Тем более что спорная норма не работает и рассматриваемый законопроект ничего для предпринимателей не решает, — заявил   руководитель фракции «Единой России» Юрий Борисовец.

Как известно,  статья 6.15 была введена депутатами  в ноябре прошлого  года. Это произошло после  критики представителями бизнеса городских властей Перми, которые  инициировали принятие законопроекта. В конце октября прошлого года предпринимательскому сообществу  удалось отменить прежние штрафы за размещение киосков и павильонов на придомовых территориях.