В Воронеже дело дочери бывшего главы района о хищении земельных участков вернулось в суд

Областной суд Воронежской области вернул  на рассмотрение дело  дочери бывшего главы Новоусманского района Владимира Чернышова Любови Овчинниковой.

Ленинский районный суд ранее  хотел  вернуть его на доследование, однако прокуратурой была  подана апелляция. Теперь уголовное  дело вернётся в суд.

Районный суд ранее решил, что организованная преступная  группа во главе с Любовью Овчинниковой совершила 31 преступление. В  обвинительном заключении же  не имеется  сведений о размере причиненного  вреда.

Помимо  Любови  Овчинниковой фигурантами в данном уголовном деле являются  бывшая чиновница Лилия Киреева, а также  двое местных жителей Ольга Степанова и Степан Старосветский.

Как установило следствие, члены группировки   выводили земли района в период  с 2012 по 2017 год под видом бесплатного выделения их льготникам.

Овчинникова искала и ставила участки на кадастровый учёт. Ее же  сообщники искали  льготников, согласных за небольшую плату уступить своё право на участок. Подставные люди получали землю, а далее  её продавали по рыночной цене.

Ущерб муниципалитету оценили  18 миллионов рублей.

Прокуратура  сообщила о завершении расследования уголовного дела в январе текущего года. Дело  изначально  поступило в Новоусманский райсуд, но его вскоре передали в областной суд, дабы там решили, где судить участников  организованной преступной группировки. В июле дело дошло до Ленинского райсуда.