Несколько челябинских компаний вошли топ-200 журнала Forbes

Forbes обнародовал  список двухсот  крупнейших российских  компаний, в который в очередной раз  вошли несколько предприятий, связанных с Челябинской областью. Так, в престижном списке оказались  ритейлер «Красное и Белое», Магнитогорский металлургический комбинат, «Мечел», Челябинский электрометаллургический комбинат, а также  Группа ЧТПЗ.

ММК оказался на пятнадцатом месте. Его выручка составила  514 миллиардов рублей. В  2019 году доля компании на российском рынке металлопроката составила 17,4 процента.

Выручка сети алкогольной продукции «Красное и Белое»  по итогам прошлого  года достигла 344 миллиардов рублей. В списке  Forbes она поставлена на 25-е место.

Раньше  компания известного предпринимателя Сергея Студенникова находилась  на 29-й строчке с 301 миллиардом.

Издание отмечает, что за первое полугодие прошлого года компания  «Красное и Белое» показала рост более 30 процентов, заработав 172 миллиарда рублей. Осенью минувшего  года было объявлено о завершении процедур по объединению компании с «Дикси» и сетью «Бристоль».

Челябинский «Мечел» в рейтинге занял 29-е место с  выручкой 296 миллиарда  рублей, ЧТПЗ — 47-е место —  выручка 192 миллиарда  рублей, а ЧЭМК — 181-е — 55 миллиардов  рублей.

В  топ-200 вошли Русская медная компания и ОМК, владеющая заводом «Трубодеталь» в Челябинске.