Сотрудник УФСИН, вымогавший взятку у заключенного, просит не помещать его в тюрьму

Следком возбудил уголовное дело по обвинению теперь уже бывшего начальника УФИЦ ИК-5 УФСИН России по Петербургу и Ленобласти Дениса Джокленко в получении взятки. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы СК.

Как выяснилось, подозреваемый вымогал у осужденного взятку в размере 100 тысяч рублей. В ином случае, по данным следствия, полицейский угрожал заключенному ухудшением условий отбывания наказания. За оговоренную же сумму сотрудник ФСИН обещал посодействовать в получении разрешения заключенному жить за пределами исправительного центра для осужденных, наказанных принудительными работами.

Жертва вымогательства согласилась на условия офицера полиции, и представитель осужденного передал ему оговоренную сумму. В пачке, впрочем, содержалось более половины бутафорских купюр (70 тысяч), и в момент передачи денег преступник был задержан сотрудниками ФСБ.

Известно, что Денис Джокленко попытался скрыться, а позднее настаивал на назначении ему любого наказания, кроме помещения в тюрьму, объясняя это разногласиями с руководством УФСИН.

Сейчас решается вопрос об избрании Джокленко меры пресечения и предъявлении обвинения.