Вводится тотальный контроль за наличными средствами

Мониторинг за соблюдением нового режима будет дистанционным, усиление контроля за наличкой прошло 7 июля в ГосДуме окончательное чтение.

До этого банки были обязаны сообщать в Росфинмониторинг об операциях снятия или зачисления на счет сумм, превышающих 600 тысяч рублей, несвязанных с хозяйственной деятельностью предприятий.

Теперь контроль делают тотальным — под него попадают абсолютно все операции свыше пороговой суммы. При этом не только банки, но и МФО, профучастники рынков ценных бумаг, НПФ, страховщики, организаторы азартных игр, операторы инвестплатформ, ломбарды и другие организации будут обязаны сообщать не только о самих операциях и о других действиях клиента, а также всю имеющуюся информацию о бенефициарах сделки или перевода. Новое правило начнет действовать с 1 марта 2022 года.

Под контроль попадут не только почтовые переводы на сумму от 100 тысяч рублей, но и их эквивалент в иностранной валюте. Исключением не станут все сделки с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей, как в наличной, так и безналичной форме. Они также становятся объектом контроля.