Непростой разговор. Директора РЭО Илью Гудкова вызвали в Генеральную Прокуратуру

Об этом сообщил председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы РФ Владимир Бурматов.

Интерес к руководителю Российского Экологического Оператора (РЭО) Илье Гудкову возник практически сразу после переданного Комитетом в Генеральную Прокуратуру мониторинга реализации «мусорной» реформы в регионах.

— Руководителя Российского экологического оператора Илью Гудкова, отвечающего за то, как на федеральном уровне обращаются с отходами, уже вызывали для общения в прокуратуру. Видимо, какие-то движения пошли, — приводятся слова парламентария.

Результаты депутатского мониторинга подтвердили в том числе тот факт, что «декоративный» характер согласования с жителями территориальных схем обращения с отходами имеет место быть в большинстве субъектов РФ. Граждане фактически не участвовали в обсуждениях, на сайтах большинства профильных региональных министерств отсутствует информация о проведении публичных слушаний. В схемах должно быть прописано, на какие полигоны, перерабатывающие или сжигательные заводы везут собранный мусор, и что ещё из таких мощностей собираются построить

По данным депутатского мониторинга, всего в 16-ти регионах территориальные схемы должным образом вынесли на открытые слушания и учли в них пожелания населения.

Сообщается, что помимо Генеральной Прокуратуры, Илье Гудкову придется уже в апреле держать ответ в Госдуме.

— Они год работают, ничего не сделали, и мы не можем понять, почему. Так что они будут докладывать о том, как сформировали федеральную схему обращения с отходами, какие инвестпроекты собираются поддерживать в регионах и так далее. В общем, разговор, судя по всему, будет непростой, — комментирует Владимир Бурматов.