Челябинские экологи требуют закрыть полигон регионального оператора

Представители Российского экологического общества (РЭО) заявили о нежелании прокуратуры Челябинской области детально изучать деятельность одного из южноуральских регоператоров в сфере обращения ТКО. Они требуют прекратить деятельность регионального оператора и закрыть полигон на основании того, что у предприятия отсутствует лицензия.

К претензиям экологов присоединяется и территориальное Управление Роспотребнадзора.

Речь ведется о челябинской компании «Спецсервис». О ней известно то, что уставной капитал предприятия составляет 10 тыс. рублей, учредителями является несколько физлиц – Михаил Шихов (80%), Дмитрий Бурунов и Александр Шварц (по 10%). Ничем ранее не проявлявшая себя до получения статуса ответственного за сферу обращения с ТКО, компания «Спецсервис» стала заключать контракты с различными организациями, в том числе с администрациями муниципалитетов, подразделениями казначейства, МЧС и ГУФСИН, образовательными учреждениями и больницами, а также прокуратурой Челябинской области.

На запросы, адресованные экологами в Росприроднадзор и Роспотребнадзор, пришли ответы, согласно которым, лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I-IV классов у предприятия нет, как нет и санэпидзаключения на санитарно-защитную зону принадлежащего фирме полигона ТКО.

Экологи направили соответствующее обращение в Генеральную Прокуратуру, ответ ведомства их не удовлетворил – в прокуратуре настаивают на законности деятельности регоператора.

– На основании заключенных ООО «Спецсервис» договоров сбор, транспортировку твердых коммунальных отходов и их обработку на мусоросортировочном комплексе на территории Кыштымского кластера осуществляют ряд предприятий, имеющих соответствующие лицензии. Полученные в результате обработки отходы и в дальнейшем размещаемые ООО «Спецсервис» на полигоне относятся к V классу опасности, на осуществление деятельности, с которыми лицензия не требуется. Оснований для дополнительного принятия мер прокурорского реагирования не имеется, – значится в ответе прокурора экологам.

Летняя проверка территориального Управления Роспотребнадзора подтвердила отсутствие проекта ориентировочного размера санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтверждаемыми результатами натуральных исследований и измерений. Роспотребнадзор предписал устранить выявленные нарушения до 1 апреля 2020 года.

Отсутствие результатов не останавливает экологов – в настоящее время готовится обращение на имя главы федерального Росприроднадзора Светланы Радионовой с просьбой инициировать проверку соответствия законодательству и статусу регоператора деятельности ООО «Спецсервис», а также ревизию полигона, эксплуатируемого компанией

Новости России, Россия новости, актуальные новости России, новости России сегодня, СРБ российские новости, мусорная реформа новости, Дмитрий Кобылкин министр, Владимир Логинов, мусорная реформа Челябинск