Челябинские власти решили перезапустить реновацию ветхого квартала на Копейском шоссе. Договор комплексного развития территории, заключенный в 2022 году, был расторгнут.
Речь идет о проекте решения о КРТ в границах Копейского шоссе, Обуховской, Туркменской и Уральской. Большая часть расположенных здесь домов находится в аварийном состоянии.
Чиновники объяснили, что когда обновленный проект согласуют с жителями неаварийных домов, право застроить участок снова разыграют на торгах. Новый инвестор определится в конце 2025 либо начале следующего года.
В 2022 году администрация заключила договор о КРТ на Копейском шоссе с компанией «ТрестЮг». В 2023 году застройщик представил властям проект застройки территории. На месте бараков обещали возвести современный ЖК со школой и детским садом.
Однако компания «ТрестЮг» ни разу не представляла для обсуждения и утверждения готовую документацию планировки территории, а приступить к расселению и сносу домов можно было только после этого этапа.