Зарубежные онлайн-заказы обложат пошлиной независимо от цен

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Онлайн-покупки через зарубежные маркетплейсы перестанут подпадать под порог беспошлинного ввоза в нашу страну. Это произойдет после вступления в силу поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза. Об этом рассказал представитель Евразийской экономической комиссии.

По его словам, такие покупки станут облагаться пошлиной независимо от стоимости заказанного товара. О подобном нововведении участники ЕАЭС договорились в конце прошлого года.

Новой концепцией предполагается введение понятия товаров электронной торговли. Она предусматривает требование физическим лицам уплачивать при их реализации обязательные сборы. Из этого следует, что после вступления в силу соответствующих поправок в ТК ЕАЭС заказывать товары через иностранные онлайн-маркетплейсы станет для жителей России дороже.

Кроме сбора пошлины с покупателя могут потребовать и уплатить налоги с товара, если данное положение предусмотрено законодательством государства-члена ЕАЭС. Обложение пошлинами онлайн-заказов с зарубежных маркетплейсов одобрено на наднациональном уровне.

Как известно, ранее временно исполняющим обязанности главы Федеральной таможенной службы Русланом Давыдовым была поддержана полная отмена порога беспошлинной торговли. На его взгляд, справедливыми сборами должен облагаться любой импортируемый на отечественный рынок товар.

Сегодня норматив для ввоза иностранных товаров в Россию составляет тысячу евро. Но с 1 апреля этого года потолок должен снизиться в пять раз — до 200 евро.