Руководитель структуры Росатома арестован за взятку

Басманным судом Москвы арестован руководитель по контролю проектов сооружения госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров. Его обвиняют в получении взятки от руководителя компании «Оргэнергострой» Элгуджи Кокосадзе. Согласно данным открытых источников, вознаграждение топ-менеджеру передали за содействие в получении крупного подряда на выполнение работ для «Росатома».

Ходатайства Следственного комитета России об аресте Геннадия Сахарова и Элгуджи Кокосадзе рассматривала судья Елена Ленская. Она согласилась с доводами следствия о том, что основания для заключения обвиняемых под стражу имеются. Однако сами фигуранты и их адвокаты утверждали, что вопреки доводам Следственного комитета, скрываться и препятствовать расследованию они не намерены. В следственном изоляторе оба пробудут до 26 мая.

Геннадия Сахарова и Элгуджу Кокосадзе сотрудники ФСБ задержали накануне. 62-летнему топ-менеджеру госкорпорации инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, а предпринимателю — дачу взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, вознаграждение Сахарову передавалось за содействие в получении одного из подрядов на выполнение работ для «Росатома» компанией Кокосадзе.

На сайте акционерного общества «Оргэнергострой» говорится, что оно — одна из крупнейших частных компаний России в атомной отрасли. Компания является постоянным подрядчиком госкорпорации «Росатом» и ее дочерних структур.