В ЦБ по итогам года спрогнозировали ключевую ставку

Автор/Источник: Банк России/Банк России

Центральный Банк России: текущая ключевая ставка позволяет эффективно сдерживать инфляцию.

Представители Центробанка заявили, что средняя ключевая ставка на ближайшие три года составит около 10 процентов.

Заместитель директора департамента денежно-кредитной политики финансовой организации Андрей Ганган призвал отечественные предприятия принимать во внимание не ставку в сегодняшний момент, а средний показатель на весь период инвестиций.

Стало известно о том, что средняя ключевая ставка Центрального Банка Российской Федерации на ближайшие три года составит примерно 10 процентов. Об этом рассказал на проходящей в городе Новосибирске коммуникационной сессии Банка России и бизнеса первый заместитель директора департамента денежно-кредитной политики финансовой организации Андрей Ганган.

-«В ближайшие три года средняя ключевая ставка — это не 16% [как сейчас], это около 10%, даже меньше. И здесь корректнее рассуждать, так как деньги берутся <…> на длительный период, особенно если мы говорим про инвестиции и расширение производства», — отметил он.

По словам Андрея Гангана, в итоге повышение ключевой ставки до 16 процентов позволит оперативно снизить инфляционное давление. Эта мера, в свою очередь, даст возможность быстрее снижать ключевую ставку.

Андрей Ганган подчеркивает, что российские предприятия должны принимать во внимание не ставку в сегодняшний момент, а средний показатель на весь период инвестиций.