Инвесторы высоко оценивают внедрение ИИ в реализацию проектов

13 марта на выставке «Россия» в рамках отраслевого дня Искусственного Интеллекта (ИИ) состоялась пленарная дискуссия «Искусственный интеллект – главная технология XXI века», участие в мероприятии принял президент Национальной Ассоциации Инвесторов Максим Оводков.

На мероприятии выступил вице-премьер российского Правительства Дмитрий Чернышенко, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, Глава Минэкономразвития России Максим Решетников, первый заместитель Председателя Правления банка Александр Ведяхин. «Мы видим, что искусственный интеллект становится ключевой технологией, с его развитием неразрывно связано повышение эффективности во всех сферах деятельности. Благодаря ИИ становится возможен переход от экономики дефицита к экономике изобилия. В связке с другими технологиями ИИ способен снизить стоимость очень многих товаров, уменьшив затраты на их производство», – подчеркнул в своем выступлении заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Дефицит кадров, конкуренция за них, рост зарплат – одни из ключевых вызов в экономике в ближайшее время. Решить их помогает ИИ, который за счет оптимизации процессов, снижения издержек и повышения качества продукции позволяет влиять на производительность труда, прозвучало на сессии. «Искусственный Интеллект уже широко используется во всех сферах экономики, в том числе в строительстве и реконструкции объектов. Бизнесу важна национальная стратегия развития ИИ – именно ее обсуждали на сессии. Стратегия позволит поддерживать работу с ИИ среди инвесторов, использующих цифровые технологии, будет способствовать большему внедрению ИИ в реализацию инвестиционных проектов, позволит принять общесистемные меры по снятию нормативных ограничений, использованию экспериментальных правовых режимов», — отметил по результатам участия в сессии Максим Оводков.

— Технологии ИИ позволяют оптимизировать и ускорить разработку решений под различные задачи инвестиционных проектов. Внедрение таких технологий сокращает временные и финансовые затраты инвесторов, — добавил он.

По окончании сессии ее участники обменялись успешными практиками внедрения ИИ в свою деятельность.