В российских банках планируют запустить жилищные вклады

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

Появилась информация о том, что в  российских банках могут запустить жилищные вклады. В Центральном Банке России поддержали идею жилищных депозитов в Российской Федерации. Об этом сообщили в самом регуляторе.

Согласно появившемуся проекту закона, договор жилищных сбережений возможно будет открыть как минимум на один год. Деньги из такого депозита можно будет использовать лишь для приобретения жилья либо участия в долевом строительстве. Помимо этого, средства будут застрахованы на сумму до десяти миллионов рублей.

Однако в настоящее время в проекте не предусматриваются повышенные ставки по подобным вкладам с компенсацией из средств бюджета. По мнению экспертов, именно высокая сумма страхования будет стимулировать интерес банковским клиентов к вышеназванным вкладам.

Известно, что несколько российских банков уже готовы включить подобные депозиты в свои линейки вкладов.

Помимо этого, предполагается, что клиентам, которые откроют такой продукт, могут предложить скидку по ипотечному кредитованию либо уменьшить первоначальный взнос, сообщают средства массовой информации.

Ранее сообщалось о том, что льготная ипотека в России действует до 1 июля текущего года. По мнению экспертов, до этого времени можно успеть купить хорошую квартиру в новостройке.