Активная подготовка к паводку ведется в Тверской области

В Тверской области проверяются водопропускные сооружения на дорогах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Здесь уже приступили к подготовке транспортной инфраструктуры к пропуску весеннего половодья. Министерству транспорта региона поручено проводить постоянный контроль за состоянием дорожной сети и систем водоотвода. В случае возникшей необходимости их отремонтируют и очистят.

Сообщается, что при подготовке к пропуску весеннего паводка большое внимание уделяется обеспечению безопасности водопропускных сооружений. Работники дорожно-эксплуатационных организаций открывают и расчищают от снега отверстия труб и малых мостов, прикромочных и водосбросных лотков. В целом тверским дорожникам предстоит прочистить 14 тысяч водопропускных труб. Помимо этого, был усилен контроль и за малыми мостами, длиной до 25 метров. Они в случае паводка подвержены наибольшим размывам.

На автомобильных дорогах проводятся работы по очистке проезжей части и обочин от снега и перемещение снежных валов за пределы бровки земляного полотна.

В случае необходимости на базах дорожных подрядных компаний приготовлены запас инертных материалов и спецтехника.

Контроль за работой подрядных организаций осуществляется Дирекцией территориального дорожного фонда Тверской области. В Дорожном фонде создана комиссия по обеспечению противопаводковых мероприятий. В ее задачи входит постоянный мониторинг ситуации и координация действий подрядчиков.