Работодатели Петербурга стали интересоваться соискателями старше 60 лет

В Санкт-Петербурге продолжает расти интерес работодателей к соискателям старше 60-ти лет. Это данные одной из крупнейших рекрутинговых компаний. Так, за минувший год, по сравнению с позапрошлым, он вырос на 73 процента.

В прошлом году в местные компании возрастных соискателей пригласили более 84,3 тысячи раз. На 39 процентов за указанный период поднялся показатель числа приглашений для жителей Северной столицы в возрасте 50-60 лет. Их приглашали на работу 525 тысяч раз. Предложения для кандидатов от 40 до 50 лет выслали на 1,6 миллиона приглашений. Это на 29 процентов больше, чем годом раньше.

Более всего возрастные соискатели работы востребованы в сферах производства и сервиса, обслуживающего персонала, строительства, доставки товаров и недвижимости.

По мнению аналитиков, названные показатели связаны со сложной демографической ситуацией и дефицитом кадров на рынке труда. Вместе с интересом к немолодым работникам растет спрос и на юных соискателей – от 14 лет. Опрошенные работодатели по отношению к найму возрастных сотрудников испытывают скорее негативное, чем позитивное или нейтральное отношение.

По мнению экспертов, дефицит рабочей силы к 2030 году в России может составить от 2-4 миллионов человек, а 90 процентов дефицита придется на сотрудников средней и высокой квалификации, к которой в том числе относятся нынешние работники 30-35 лет.

При этом в Петербурге наблюдается нехватка рабочих-иностранцев. За последние пять лет только 14 процентов работодателей города говорили о росте их числа в своих компаниях.