Шесть черных кредиторов обнаружили в Липецкой области

Стало известно о том, что в минувшем году в Липецкой области было выявлено шесть нелегальных кредиторов. Речь идет о четырех незаконных ломбардах, одной псевдолизинговой компании и одной незаконной микрокредитной организации.
В пресс-службе Липецкого регионального отделения Центрального Банка России напомнили, что нелегальные ломбарды не состоят в государственном реестре и предлагают денежные средства в долг на привлекательных условиях, не требуя при этом справок и поручительств.

В Центробанке отмечают, что черные кредиторы действуют вне правового поля. Их клиенты могут столкнуться с начислением завышенных процентов по кредиту, продажей заложенного имущества еще до момента наступления срока выкупа, взысканием долгов незаконными методами.

Так, псевдолизинговые организации используют в своих интересах схему возвратного лизинга. Вместо того, чтобы предоставлять средства заемщику на предпринимательские цели, фактически выдают потребительские займы физическим лицам. Часто участники мошеннических схем специально создают такие условия, чтобы должник не смог исполнить договор, например, вовремя внести платеж. Это позволяет аферистам изъять предмет договора — чаще всего автомобиль, сообщает пресс-служба ЦБ.
В Центробанке предупреждают, что перед заключением договора об оказании финансовых услуг жителям Липецкой области следует удостовериться, легально ли работает финансовая компания.

В настоящее время в предупредительном списке ЦБ находится более 12,5 тысяч таких организаций, в том числе 12 компаний действовали в регионе.