В Тверской области высадят больше 25 миллионов сеянцев хвойных пород

В текущем году в Тверской области запланировано провести лесовосстановительные мероприятия на площади 20 тысяч гектаров. Работы будут проведены по федеральному проекту «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

На сегодня площадь лесного фонда Верхневолжья составляет 4,9 миллионов гектаров. Глава Тверской области поставил задачу сохранения этого ключевого регионального богатства. Он призвал граждан рационально использовать леса для развития региона и сохранения их для будущих поколений.

Стало известно, что в 2024 году в регионе высадят более 8000 гектаров нового леса. Более 25 миллионов сеянцев хвойных пород будет высажено на местах проведенных вырубок. Специалисты утверждают, что через шесть-восемь лет молодые деревья достигнут в среднем одного метра, а участки такого леса будут признаны лесными насаждениями.

Помимо посадки молодых деревьев, специалистами будут проведены работы по созданию условий для естественного восстановления леса на площади 12 тысяч гектаров. Работы стартуют весной и продлятся до осени.

В минувшем году в регионе восстановление леса было проведено на площади 19,5 тысяч гектаров, что превысило план. Самые значительные участки молодняка появились в Западнодвинском и Фировском округах, а также в Торжокском районе.

За пять лет в регионе планируется обеспечить 100 процентов лесовосстановления и лесоразведения по отношению к объемам вырубленных и погибших насаждений.