В России отменят один налог

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Минфин предложил отменить налог для граждан на доход от долгосрочных депозитов. По мнению заместителя председателя Совфеда Николая Журавлева, это должно способствовать стимулированию граждан к долгосрочным инвестициям.

Ведомство предложило изменить данный налог еще в сентябре прошлого года, но окончательное решение еще не принято. Сегодня по причине высокой ключевой ставки долгосрочные депозиты являются редкостью. В других странах их доля обычно превышает 10 процентов, тогда как в России она менее 3 процентов.

Впервые вкладчикам придется уплатить этот налог в текущем году, по результатам минувшего года. Закон о налогообложении процентов по банковским депозитам вступил в силу с начала 2021 года. В конце марта 2022 года Президент РФ временно освободил россиян от его уплаты.

Для определения суммы дохода, не облагаемой налогом, 1 миллион рублей умножается на максимальное значение ключевой ставки в течение года, когда были получены проценты.

В прошлом году ключевая ставка на первое число 15 процентов. Это значит, что необлагаемая налогом сумма дохода от банковских депозитов составит 150 тысяч рублей. Согласно среднегодовой ставке, россиянам придется уплатить налог с депозитов на сумму около 1,67 миллиона рублей и более, подсчитали аналитики. На сегодняшний момент данные обрабатываются, сообщили изданию «Известия» в пресс-службе ФНС. Пока не удалось оценить сумму поступлений от налога на проценты с депозитов.