Бастрыкин заинтересовался волгоградской криминальной УК

Стало известно о том, что председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин взял на личный контроль проблему с ненадлежащим обслуживанием многоквартирных домов в Волгограде. Его заинтересовала управляющая компания «Жемчужина».

В средствах массовой информации и социальных сетях появились сообщения о проживании в небезопасных условиях 87-летней женщины — ветерана Великой Отечественной войны и инвалида второй группы, в многоквартирном доме на улице Генерала Шумилова в областном центре. Из-за ненадлежащего состояния трубопровода в доме часто возникают коммунальные аварии, квартира пенсионерки неоднократно затапливалась водой, — сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

В январе текущего года после очередного прорыва трубопровода в квартире пожилой женщины деформировались потолочное и напольное покрытия, было повреждено имущество. В квартире снизилась температура, на стенах появилась сырость и плесень.

В ведомстве добавили, что неоднократные обращения в управляющую компанию «Жемчужина» результатов не принесли. Ей ненадлежащим образом осуществляется обслуживание и других домов Волгограда, где жильцы, в том числе другой ветеран Великой Отечественной войны, столкнулись с отключением водо- и электроснабжения, а также затоплением подвала здания канализационными стоками.

Следственный комитет России по Волгоградской области начал процессуальную проверку по данному факту.

Александр Бастрыкин ждет от исполняющего обязанности руководителя волгоградского СК Дмитрия Буравцова подробного доклада. Исполнение поручения, а также ход доследственной проверки взяты на контроль в центральном аппарате ведомства.

Как известно, директору УК «Жемчужина» Татьяне Клименко грозит лишение свободы. По уголовному делу об обрушении перекрытий в одной из квартир дома № 11 по улице Лодыгина в Волгограде вины она не признает.