В Центробанке не исключают нового повышения ключевой ставки

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Член Совета директоров Центрального Банка России Рустэм Марданов не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки в нашей стране. Свой прогноз он дал на пресс-завтраке в ответ на вопрос представителей средств массовой информации.

— «Динамику мы не обойдем. Что касается дальнейшего увеличения, все будет зависеть от того, как будет складываться ситуация на финансовых рынках, прежде всего с точки зрения ценовых рынков», — отметил член Совета директоров Центробанка Рустэм Марданов.

Он напомнил, что последнее повышение ставки до 16 процентов произошло в декабре прошлого года, но адекватный рост ставок пока не произошел везде. В некоторых кредитных организациях они продолжают периодически увеличиваться.

По словам представителя Центрального Банка России, если инфляция в стране не начнет снижаться, регулятор может продолжить повышение ставки. В результате, соответственно, увеличатся ставки по вкладам.

— «Но если устойчивая инфляция начнет снижаться и к концу года опустится до 4-4,5%, как мы прогнозируем, то можно ожидать снижение ключевой ставки и ставок по вкладам. Это наш базовый прогноз», — отметил Рустэм Марданов.

По его словам, в декабре прошлого года наблюдалось небольшое снижение инфляции по сравнению с ноябрем. Но пока неизвестно, будет ли подобная тенденция устойчивой.

В целом основной прогноз Центробанка состоит в том, что инфляция должна начать снижаться. За этим ЦБ будет пристально следить.