Владельцы ростовского племзавода выплатят почти 2 миллиарда долга

Собственников несостоятельного племзавода «Индустриальный» привлекли к субсидиарной ответственности по долгам предприятия. Они должны выплатить 1,8 миллиарда рублей. Делать они это будут из собственных либо заемных средств.

Стало известно о том, что владельцы признанного несколько лет назад банкротом племенного завода «Индустриальный» в Ростовской области должны погасить долги предприятия на сумму 1,8 миллиарда рублей. Данное решение принял Арбитражный суд региона. С заявлением о привлечении владельцев предприятия к субсидиарной ответственности в суд обратился конкурсный управляющий агрофирмы. Эта информация следует из материалов судебной картотеки.

Ранее сообщалось, что предприятие было признано банкротом ещё в 2016 году. Здесь занималась разведением свиней, однако при этом зарегистрирована компания была в Ростове-на-Дону, а не в сельской местности.

Исполнить судебное решение должны пять физических лиц, проживающих в Краснодарском крае и две коммерческие компании, также кубанские.

Примечательно, что еще восемь человек и юридических лиц, контролировавших ранее племенной завод «Индустриальный», не попали в список должников. Среди тех, кого не привлекли к погашению задолженностей, есть и гражданин Германии Эдуард Хеттих. Он единственный иностранец среди хозяев обанкротившегося предприятия.

Согласно данным открытых источников, что компания была признало банкротом в 2016 году. Она зарегистрировано в Ростове на Троллейбусной улице. Предприятие специализировалось на разведении свиней. Конкурсным управляющим «Индустриального» был назначен Аркадий Черкасов.