Максим Решетников назвал главные проблемы российской экономики

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы/Парламентская газета

Дефицит квалифицированных рабочих является одной из главных проблем в нашей стране, однако при этом ситуация не настолько острая, как утверждают эксперты. Об этом изданию RT рассказал министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Как известно, в январе этого года безработица в нашей стране составляла 3,6 процента, а по состоянию на июнь текущего года — 3,1 процента. Об этом говорят данные Росстата. Как отмечал министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу CGTN, падение уровня до минимальных трех процентов произошло впервые за десятилетия.

По словам Максима Решетникова, проблема с кадрами все еще остается в России на переднем плане. Это, по его словам, ограничивает рост экономики.

— «Действительно, проблема с кадрами сейчас является одной из главных наряду с высокими процентными ставками. Тем не менее рынок труда показал свою гибкость. И ситуация не настолько острая, как представляется некоторым аналитикам», — отметил он.

Глава ведомства уточнил, что фактором роста производства при том же формальном числе занятых является большая занятость людей, увеличение инвестиций и внедрение норм бережливого производства.

На его взгляд, в России имеется потенциал в привлечении молодежи на рынок труда. Однако для этого необходимо грамотно организовать процессы обучения в техникумах, вузах и обеспечить их стыковку с производством, рассказал Максим Решетников.

Министр считает, что важно создавать условия для вовлечения в трудовую деятельность людей с ограниченными возможностями и женщин в декрете.