В Воронежской области инвестор вложит 5 миллиардов в новый тепличный комплекс

Новый масштабный тепличный комплекс по производству овощной продукции в закрытом грунте планируется запустить в следующем году на территории Семилукского района Воронежской области. Об этом рассказали в пресс-службе правительства региона. Это уже третья очередь крупного инвестиционного проекта, который реализует в Воронежской области компания «Отечество», входящая в группу компаний «Родина», при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
Сообщается, что новый тепличный комплекс будет размещен на площади 13,65 га. Здесь будет можно производить 7,7 тысячи тонн овощей ежегодно. Совокупный объем инвестиций в данный проект составляет более 5,1 миллиарда рублей. На 1 декабря этого года в этот проект уже вложено более 2,2 миллиарда рублей. Запуск производства позволит создать в регионе 260 новых рабочих мест. В настоящее время объект находится в стадии строительства, ввод в эксплуатацию запланирован на следующий год.
Как известно, компания «Отечество» в период с 2018 года по 2019 год в Воронежской области построила две очереди тепличного комплекса общей площадью 11,4 га и суммарным объемом инвестиций свыше 3 миллиарда рублей. По данным областного правительства, по итогам прошлого года здесь собрали 6,3 тысячи тонн томатов и огурцов, за девять месяцев этого года — 4,1 тысячи тонн овощей.
Согласно данным открытых источников, компания «Отечество» была зарегистрирована в июне 2018 года в Воронежской области с уставным капиталом — 1 миллион рублей. Гендиректор — Андрей Ковряков. По итогам прошлого года выручка компании составила 45 тысяч рублей, чистая прибыль — около 7 миллионов рублей.