Омскую предпринимательницу засудили за авторские снимки

Стало известно о том, что предпринимательница из города Омска Ольга Горбунова, которая владеет сайтом туристического агентства «Росскурорт», стала ответчицей в Арбитражном суде. Поводом тому являются снимки, сделанные в Шерегеше. Их автором является фотограф Валерий Пешков, а самими снимками распоряжается компания «Правовая защита». Как выяснилось, пейзажи были использованы на портале «Росскурорта» без разрешения правообладателей.

Всего «Росскурорт» разместил на своем сайте три снимка. На них были изображены туристическая база «Медвежонок», скалы Верблюды, а также зимний пейзаж. Все фотографии иллюстрировали прелести курорта, но разрешений индивидуальная предпринимательница Ольга Горбунова на фотографии не получала.

Впервые снимки были опубликованы на сайте 35PHOTO. Он позиционирует себя как социальная сеть профессиональных фотографов. В прошлом году фотограф Валерий Пешков передал исключительные права на свои снимки в доверительное управление компании «Правовая защита». Эта организация и обратилась в Арбитражный суд, потребовав 150 тысяч рублей с индивидуального предпринимателя.

Суд встал на сторону заявителей, однако снизил размер компенсации до 30 тысяч рублей, то есть по 10 тысяч за каждый взятый снимок.

Ранее сообщалось о том, что омского предпринимателя засудили за портреты смешариков на кондитерских изделиях.