В Екатеринбурге с третьей попытки выкупили ТРЦ «Алатырь»

С третьей попытки в ходе торгов были проданы 100 процентов акций компании «Астерия», которая владеет торгово-развлекательным центром «Алатырь» в Екатеринбурге. Начальная стоимость акций составляла 1,75 миллиарда рублей. Так как пройдена только лишь часть аукционной процедуры, контракт с победителем не заключен, сообщает 66.RU.
На торги заявилась только одна компания — «Пик XV», учредителем которой является группа «СКМ Девелопмент». Формально договор признан несостоявшимся. Но, как отметил руководитель аукционного дома «Торги-ру» Андрей Окулов, сделку в итоге заключат с единственным участником.
ГК «СКМ-Девелопмент» работает на рынке Екатеринбурга с 2017 года. Среди ее проектов новостройки в Верх-Исетском и Кировском районах. Согласно данным открытых источников, чистая прибыль девелопера за прошлый год составила 29,7 миллиона рублей.
— «Внесен задаток в 175 млн руб., это достаточно большая сумма. Практически со стопроцентной вероятностью договор купли-продажи заключат с единственным участником», — отметил Окулов.
В документах, обнародованных на портале «Российского аукционного дома», говорится, что договор купли-продажи может быть заключен с единственным участником торгов по предложенной им цене или по минимальной цене лота. Она составляет 1,52 миллиарда рублей.
В «СКМ Девелопмент» подтвердили участие «Пик XV» в торгах.
Как известно, «Алатырь» находился в собственности компании «Амбер». Ее контролировала семья бизнесмена Сергея Трофимова.