В Москве раскрыт картель на поставку значимых продуктов на 2 миллиарда

Стало известно, что сотрудники Федеральной антимонопольной службы раскрыли картель на торгах по поставке социально значимых продуктов в учреждения. Его стоимость составила более 1,9 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе антимонопольного ведомства.

Здесь уточнили, что торги проходили для нужд бюджетных, медицинских и иных социальных учреждений города Москвы, а также Московской и Калужской областей.

Федеральная антимонопольная служба признала компании «Веста» и «АСТ Сервис» нарушившими антимонопольное законодательство.
Названные фирмы заключили антиконкурентное соглашение для поддержания цены на торгах по поставке социально значимых продуктов питания. Компании в своих заявках на участие в закупках представили заключенные между собой одинаковые договоры, которые отличались лишь ценой. Это позволило фирмам получить максимальный балл по результатам оценки заявок и впоследствии заключить государственные контракты с минимальными потерями.
Во время рассмотрения дела антимонопольщиками один из ответчиков направил в службу заявление о признании своей вины. После этого он был освобожден от административной ответственности. Другому же ответчику грозит оборотный штраф.

По данным открытых источников, в текущем году «АСТ Сервис» заключил контракт с больницей № 29 имени Н.Э.Баумана и ногинским пансионатом. Сумма первого контракта составила более 9,5 миллиона рублей, второго — 7,7 миллиона рублей. В оба учреждения компания поставляла продукты питания. Вместе с компанией «Веста» организация пересеклась на закупках 17 раз, из которых семь — со снижением стоимости до 2 процентов.