В Челябинской области раскрыт канал незаконной миграции

Шестеро иностранных граждан в возрасте от 22 до 44 лет организовали на Южном Урале канал незаконной миграции. Четверо из группировки ранее были судимы. Руководила злоумышленниками молодая женщина. Своим знакомым она предложила заработать, направляя от их имени сведения о заключении трудовых договоров с потенциальными трудовыми мигрантами — своими соотечественниками из ближнего зарубежья.

Выходцы из Средней Азии платили организатору от 2 до 7 тысяч рублей за то, чтобы иметь возможность после приезда в город Челябинск остаться здесь на законных условиях. Женщина перечисляла своим подельникам по 500 рублей за каждого мигранта.

Часть денег она тратила на оформление документов, оставшуюся сумму забирала себе, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Подозреваемые таким образом помогли устроиться в Челябинске 146 соотечественникам. Пакет документов для приезжих члены группировки передавали «под ключ». Помимо фиктивных трудовых договоров в отдел миграции предоставляли и липовую регистрацию по месту жительства.

Следствием было возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». Расследование его уже закончено и направлено в суд Тракторозаводского района города Челябинска.

Как известно, ранее в Челябинске была задержана и отправлена в следственный изолятор на два месяца пособница мигрантов. Она работала в полицейском главке области. Сотрудники ФСБ задержали работницу из управления по вопросам миграции ГУ МВД по региону.