В Ростове значительно вырос спрос на отели

В текущем году в Ростове-на-Дону количество бронирований гостиниц выросло на 49 процентов. Средний чек на проживание составил 3800 рублей. Это на 7 процентов больше, чем годом ранее. К данному выводу пришли эксперты цифровой экосистемы МТС с помощью Big Data и сервиса бронирования отелей МТС Travel . Специалисты изучали траты жителей нашей страны на проживание в путешествиях в 2023 году.

Для сравнения, в соседнем Краснодарском крае средний чек на проживание в гостинице составляет 3400 рублей в сутки. Это на 4 процента меньше, чем в 2022 году. Спрос же на гостиницы и отели увеличился на 55 процентов.

По данным на конец текущего года, средний чек за сутки в отелях и других объектах вырос на 5 процентов в годовом сопоставлении. В прошлом году рост составил 10 процентов. Следовательно рост расходов на размещение в путешествиях по стране замедлился в два раза. В среднем путешественники тратили на проживание 4150 рублей в сутки, а общий спрос вырос на 28 процентов.

Эксперты отмечают, что более двух третей от всех бронирований пришлось на отели. Средняя цена проживания здесь составила 4600 рублей за сутки. На втором месте по популярности находятся мини-отели – 15 процентов от всех бронирований. Далее следуют апартаменты – 4 процента. Средний чек в мини-отелях и апартаментах составил 3200 и 3100 рублей

Одним из модных направлений текущего года стал рост глубины бронирования. Если в прошлом году постояльцы бронировали в среднем за 8 дней, то в этом году этот показатель составил уже 10 дней. Длительность проживания в среднем по России составляет двое суток. Показатель за год не изменился.