В Уфе арестован советник главы Башкирии по науке

Как стало известно, советника главы Республики Башкирия по науке и генерального директора АНО «Центр Науки РБ» Руслана Казыханова заключили под стражу. В Следственном комитете по региону рассказали, что чиновник обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Это часть 4 статьи 159 УК РФ.

По версии следствия, в прошлом году Научно-образовательному центру («НОЦ»), где Руслан Казыханов является ответственным секретарем Наблюдательного совета, были выделены государственные субсидии на общую сумму превышающую 119 миллионов рублей. Деньги направлялись из федерального бюджета в рамках национального проекта «Наука». Правоохранители считают, что через свою подконтрольную организацию обвиняемый заключил с «НОЦ» два договора на оказание услуг на общую сумму 18,3 миллиона рублей с целью хищения денег.

В Следственном комитете республики рассказали, что в дальнейшем обвиняемый, заведомо зная, что услуги по договорам фактически не были оказаны, составил, подписал и представил заказчику подложные акты сдачи-приемки. На их основании была произведена оплата в полном объеме. В результате преступных действий обвиняемого российскому бюджету причинен материальный ущерб.

К настоящему моменту силовиками проведены обыски. Руслан Казыханов содержится под стражей. Помимо этого, в качестве подозреваемого по данному уголовному делу проходит и заместитель директора «НОЦ», который принял фактически не оказанные услуги. Он находится под подпиской о невыезде.