В Госдуме призывают ввести в России прогрессивное налогообложение

Автор/Источник: Государственная Дума ФС РФ/Государственная Дума ФС РФ

В Государственной Думе Российской Федерации считают, что закон о прогрессивном налогообложении особенно актуален в настоящее время. Сегодня государству необходимы дополнительные средства в бюджет. Повышение налогов для крупного бизнеса будет более справедливым, чем для обычных граждан. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ Николай Арефьев, сообщает «Лента.ру».

Парламентарий считает бессмысленным рост налога на жилье для граждан в условиях высокого уровня закредитованности населения.

— «Закредитованность граждан высокая, перекредитовываться нечем из-за высоких ставок. Увеличение налога на жилье ничего позитивного не даст, а только усугубит проблему», — утверждает Николай Арефьев.

Депутат полагает более справедливым принятие закона о прогрессивном налогообложении. Подобный налог, по мнению парламентария, поможет пополнить российский бюджет.

— «Понимаю, что государству нужны дополнительные средства, но у нас есть олигархи — возьмите у них. Закон о прогрессивном налогообложении лежит уже год, его не рассматривают», — отметил Николай Арефьев.

Как известно, ранее сообщалось о том, что кадастровая стоимость жилья в нашей стране после переоценки в среднем выросла на 20-25 процентов. Из-за этого налог на недвижимость в скором времени также должен увеличиться.