«Россети Юг» в Волгоградской области реализуют инвестпроект на шесть миллиардов

В Волгоградском регионе проходит комплексная модернизация объектов энергетической инфраструктуры. По информации властей, здесь начались работы на подстанции «Алюминиевая» мощностью 220 кВ. По соглашению с ПАО «Россети», в расширение мощностей данного объекта планируют вложить 6 миллиардов рублей.

В пресс-службе администрации Волгоградской области рассказали, что основной объем комплексной реконструкции будет выполнен на участке рядом с действующей подстанцией. Это позволит выполнять работы без снижения надежности электроснабжения потребителей. К настоящему времени работы начались. Уже построены насосная, пожарный резервуар, новое здание общеподстанционного пункта управления. На площадке в дальнейшем должны установить три силовых трансформатора по 200 МВА каждый, два автотрансформатора по 250 МВА, смонтируют трансформатор плавки гололеда.

Энергетиками уделяется особое внимание автоматизации подстанции. В ходе реконструкции им предстоит установить современные системы управления, релейной защиты и интеллектуального учета электроэнергии. Объект должен быть сдан в эксплуатацию в 2025 году.

Модернизация позволит нарастить мощность подстанции «Алюминиевая» на 316 МВА – до 1,1 ГВА. Как утверждают в региональном правительстве, это повысит устойчивость энергетической системы Волгоградской области и создаст задел для промышленного роста.

Как известно, в Волгоградской области растет объем проминвестиций. По итогам января — сентября этого года в индустриальной сфере предприятиями было освоено 49,8 миллиарда рублей инвестиций. Это на 14,5 процента больше показателя за аналогичный период прошлого года.