Между Нижним Новгородом и Москвой запустят двухэтажный поезд

Он станет заменой отмененного «Сапсана».

Как стало известно, двухэтажный поезд между Нижнем Новгородом и столицей будет запущен в 2025 году. В новом составе будут оборудованы сидячие места, сообщает НИА «Нижний Новгород», ссылаясь на руководство компании «РЖД».

О запуске двухэтажных поездов в «РЖД» говорили еще летом этого года. Начальник Горьковской железной дороги Сергей Дорофеевский рассказал представителям СМИ, что компания сделала заказ на разработку нового необычного состава. Это двухэтажный поезд станет заменой отмененного «Сапсана», возвращение которого называют «нецелесообразным».

Двухэтажный состав планируется запустить в 2025 году. Он будет курсировать со скоростью 160 километров в час. Для запуска подобных поездов уже реконструирован пешеходный переход на пути его следования.

Как будет выглядеть новый поезд, пока неизвестно. Сообщается только то, что здесь будут оборудованы сидячие места.

Ранее появилась информация о том, что между Нижним Новгородом и Минском запустили прямые поезда. Поезд ходит раз в неделю, а дорога занимает практически двое суток. 13 декабря состоялся первый рейс.

Поезд отправляется по средам в 15 часов 47 минут и прибывает в Минск через день в 10 часов 16 минут. Из Минска состав будет отправляться по пятницам в 21 час 57 минут и прибывать в Нижний Новгород через день в 15 часов 5 минут.

В ГЖД отмечают, что в поезде комфортабельные вагоны с системами кондиционирования воздуха, биотуалетами и розетками для подзарядки гаджетов.