Сотрудница страховой компании в Самаре обманула 11 автовладельцев

В городе Самаре был вынесен приговор по делу об обмане сотрудницей страховой компании «Пари» одиннадцати автовладельцев, которые обратились за оформлением полисов ОСАГО.

Сообщается, что прокуратурой Промышленного района города Самары было поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летней бывшей сотрудницы страховой компании. Ее обвиняют по частям 2, 3 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения. Помимо этого, она обвиняется по части 1 статьи 327 УК РФ — подделка документов.

Судом установлено, что в октябре 2021 года главный специалист отдела по страхованию грузов филиала акционерного общества «СК «Пари» внесла сведения в электронный полис ОСАГО о принадлежащем клиентке транспортном средстве. При этом электронный документ сотрудница страховой компании не зарегистрировала, поэтому он не приобрел юридической силы. Выплаченную страховую премию женщина забрала себе.

Подобным образом с 2019 по 2022 год она похитила средства 11 страхователей. Ущерб причинен на общую сумму более 107 тысяч рублей.

В июне этого приговором Кировского районного суда Самары сотрудница СК уже была осуждена за совершение девяти эпизодов мошенничеств и приговорена к 7 месяцам исправительных работ.

Подсудимая вину в совершенных преступлениях признала и в содеянном раскаялась.

Суд признал ее виновной.

С учетом прежнего наказания, женщина приговорена к 1 году 2 месяцам ограничения свободы. Ей нельзя выезжать за пределы Самары, менять место жительства без согласия специализированного государственного органа. Суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного ущерба.