С пермского завода «Метафракс» суд снял ограничительные меры

Стало известно, что семнадцатым арбитражным апелляционным судом во вторник, 5 декабря, было удовлетворено ходатайство акционерного общества «Метафракс Кемикалс». Суд снял с компании ряд ограничительных мер, которые были введены ранее. Этот факт подтверждает информация, содержащаяся в судебном деле от 4 декабря.
Суд подобным образом, с акционерного общества снял ограничения по распоряжению собственным имуществом и денежными средствами предприятия, а также сняты ограничения по решениям, которые могут принимать органы управления.
Как известно, «Метафракс» является одним из крупнейших отечественных производителей метанола и его производных. Ранее средства массовой информации сообщали, что Арбитражным судом Пермского края был удовлетворен иск генеральной прокуратуры Российской Федерации о передаче в собственность государства почти 100 процентов акций «Метафракс Кемикалс». В своих требованиях прокуратурой указывалось на то, что это предприятие в 90-х годах нельзя было передавать в частные руки, так как на нём производятся опасные яды.

В пресс-службе химической компании назвали такое решение суда необоснованным. На предприятии заявили, что юристы компании обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Рассмотрение этой жалобы состоялось 27 ноября текущего года. Апелляционный суд оставил решение в силе.
9 ноября средства массовой информации также сообщали, что в «Метафракс Кемикалс» сменился генеральный директор.