Во Владимире заведено уголовное дело на подрядчика, занимавшегося ремонтом школы

По сообщению прокуратуры по Владимирской области, в областном центре по результатам проведенной надзорным органом проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Как установило следствие, преступление было совершено при выполнении работ по ремонту общеобразовательной средней школы.

По данным ведомства, образовательное учреждение заключило контракт на выполнение работ по ремонту кровли здания.

После окончания строительных мероприятий директором подрядной компании был подготовлен акт о выполнении работ на всю предусмотренную контрактом сумму. Она составляла более 850 тысяч рублей. После этого средства в полном объеме были перечислены подрядчику.

Но прокурорской проверкой выявлен факт завышения в документации об исполнении контракта стоимости фактически выполненных работ более, чем на четверть. Эта сумма составила более 220 тысяч рублей. В акте приемки выполненных работ была завышена площадь отремонтированной части крыши, а также два раза учтена стоимость одних и тех же строительных материалов.

Прокуратура направила материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам рассмотрения материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в отношении руководителя подрядной организации.

На сегодня ущерб, причиненный образовательному учреждению, возмещен в полном объеме в добровольном порядке.