Сотовым операторам разрешат поднимать цены на связь выше уровня инфляции

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Согласно целевому сценарию развития, который включен в стратегию отрасли связи до 2035 года, российским сотовым операторам могут разрешить индексировать цены на связь более уровня инфляции, об этом сообщило издание «Ведомости».

Соответствующий документ был утвержден Правительством Российской Федерации в минувший понедельник, 4 декабря.

Постановление предполагает, что для реализации подобного сценария российским операторам будет необходимо заняться развитием новых поколений связи и современных технологий.

Помимо этого, им необходимо будет взять на себя обязательство по строительству инфраструктуры на новых российских территориях. Речь идет о ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях.

Как известно, ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от отечественных мобильных операторов – компаний МТС, «Мегафон», «Билайн» и Tele2 отменить плату за раздачу интернет-трафика. Речь в данном случае шла о функции «режим модема» — когда другие устройства подключаются к смартфону через Wi-Fi или Bluetooth.

В антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что операторы сотовой связи навязывают своим клиентам невыгодные условия договора об оказании услуг, устанавливая подобную плату.

Как позже стало известно средствам массовой информации, в МТС завершат отмену тарификации за раздачу интернета со смартфонов к концу февраля следующего года.