Бывшего мэра Ижевска Верховный суд РУ оставил под стражей

Стало известно о том, что Верховным судом Республики Удмуртия была рассмотрена апелляция стороны защиты по делу бывшего главы города Ижевска Олега Бекмеметьева. Суд оставил меру пресечения без изменения. Олег Бекмеметьев пробудет под стражей до 25 января следующего года. Об этом рассказал корреспондент «Ъ-Удмуртия» из зала суда.

Сообщается, что обвиняемый и его адвокаты просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста либо залог. Они мотивировали свою позицию тем, что Олег Бекмеметьев не станет фальсифицировать или уничтожать доказательства по уголовному делу, а также скрываться и оказывать давление на свидетелей. Но суд, рассмотрев представленные материалы уголовного дела и учитывая данные о личности подсудимого, оставил меру пресечения без изменения.

Сообщается также, что в числе присутствующих в суде при рассмотрении апелляции находились действующий глава города Ижевска Дмитрий Чистяков, а также жена и мать Олега Бекмеметьева. Судом было отказано предоставить слово Дмитрию Чистякову и врачу, который хотел доложить о здоровье Бекмеметьева.

Как известно, экс-глава города Ижевска обвиняется в двух фактах злоупотребления должностными полномочиями – часть 2 статьи 285 УК РФ. Ранее бывший мэр находился под домашним арестом, но он нарушил условия — общался со свидетелями по уголовному делу, пользовался интернетом и систематически покидал место отбытия домашнего ареста. Олег Бекмеметьев вины во вменяемом ему преступлении не признает.