В Омске решится судьба «Муниципальных рынков»

Стало известно, что на заседании комитета Омского горсовета по муниципальной собственности планируется опять поднять вопрос акционирования МУП «Муниципальные рынки», пишет издание «СуперОмск».

Ранее сообщалось, что Администрация города Омска в течение уже нескольких лет выносила вопрос о включении предприятия в программу приватизации. Чиновники намеревались запустить процесс его трансформации в акционерное общество, но муниципальные парламентарии не согласовали старт этой процедуры. На сегодня из числа депутатов городского совета образована рабочая группа по выработке оптимального решения данного вопроса.

Исходя из планов городской администрации, процедуру приватизации муниципального предприятия необходимо закончить в течение следующего года. Это продиктовано существующим положением федерального закона. Согласно законодательству, подобная форма собственности, как муниципальное (унитарное) предприятие, должна быть упразднена. Акционирование выступает одной из традиционных форм преобразования МУПов.

Вместе с «Муниципальными рынками» на приватизацию планируется выставить автомобиль марки «БМВ 745LI» 2002 года выпуска. Его балансовая стоимость превышает 5,64 миллиона рублей. Приватизации подлежат и шесть незавершенных нежилых объектов недвижимости в районе пересечения 6-й Ленинградской и 6-й Станционной, которые несколько лет обязали поставить на учет в качестве бесхозяйного имущества.