Стало известно, в каких отраслях российской экономики работают миллионеры

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Отрасли российской экономики, где можно заработать от миллиона рублей ежемесячно, были названы аналитиками. Согласно исследованию FinExpertiza на основе данных Росстата, более всего сотрудников-миллионеров работает в отечественной розничной и оптовой торговле. По данным экспертов, это 4,3 тысячи человек. В обрабатывающей промышленности трудятся 3,97 тысячи миллионеров, в финансово-страховой сфере 3,66 тысячи миллионеров. Главной причиной роста числа таких сотрудников специалисты называют дефицит кадров.

По данным аналитического исследования FinExpertiza, в текущем году заработную плату от миллиона рублей до налоговых вычетов получили 24,4 тысячи работников. Это касается крупных и средних предприятий. Данное число выше на 43 процента по сравнению с 2021 годом. Более половины всех работников-миллионеров — 14,7 тысячи человек находятся в столице, а в Санкт-Петербурге проживают 1,95 тысячи из этой категории граждан. Порядка 17,5 тысяч жителей нашей страны зарабатывают от одного до двух миллионов рублей, а 3,25 тысячи человек — от двух до трех миллионов рублей.

Как известно, в Государственной Думе РФ говорили о том, что доходы простых граждан нашей страны в ближайшем времени могут увеличиться, в связи с ростом капиталов богатых россиян, а также ростом отечественной экономики. Председатель комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отмечал, что доходы богатых людей в России растут достаточно быстро, в некоторых сферах идет приближение к темпу роста в 30 процентов.