Китайская компания взыскала компенсацию за поставку контрафакта на уфимский завод

Китайская фирма ZEMIC взыскала с двух столичных компаний 12,5 миллиона рублей за поставки контрафакта под ее брендом. «Спецстройсервис» и «Торговый дом “Гидроторг”» реализовывали уфимскому производителю авиадвигателей ПАО «ОДК-УМПО» корпорации «Ростех» контрафактные детали — тензорезисторы. Об этом говорится в решении Девятого арбитражного апелляционного суда, сообщает РБК.
В 2020 году фирма «Спецстройсервис» приобрела партию тензорезисторов у китайского поставщика, логистической компании CR-Kesha Trading & Logistics. Часть деталей столичная фирма продала ТД «Гидроторг», а часть — поставила ОДК-УМПО. Позже «Гидроторг» тоже поставил уфимскому предприятию оставшиеся у него запчасти.
У представителей предприятия возникли сомнения в подлинности товара под брендом ZEMIC. Они обратились к производителю с просьбой проверить, не контрафакт ли это.
Правообладатель в итоге установил, что тензорезисторы с указанными номерами партии не производились.
В январе прошлого года китайский производитель обратился с иском в Арбитражный суд столицы. Суд первой инстанции отклонил требования истца, мотивировав решение тем, что российские компании были добросовестными приобретателями. Детали попали к ОДК-УМПО через четыре-пять посредников. В суде установили всю цепочку сделок. Суд пришел к выводу, что российские перекупщики тензорезисторов не могли знать, что покупают и продают контрафакт.
Но суд апелляционной инстанции постановил изменить решение и взыскал с «Спецстройсервис» и «Торговый дом “Гидроторг”» в общей сложности 12,5 миллиона рублей. Изначально ZEMIC требовал взыскать 22 миллиона.