Люксовые бренды уходят из Петербурга

Люксовые бренды — Rolex, Salvatore Ferragamo, Fendi, Breitling и Omega намериваются закрыть свои бутики на Невском проспекте в Петербурге. Из города планируют уйти Louis Vuitton. Об этом сообщает издание «Коммерсант Санкт-Петербург», ссылаясь на NF Group и собственные источники на модном рынке.
Как пишет издания, после начала СВО продавцы люксовых товаров заняли выжидательную позицию. Однако в итоге пришли к выводу, что в среднесрочной перспективе предпосылок для стабилизации экономической ситуации не существует. Помимо этого, модные бренды испытывают политическое давление у себя на родине. Существуют сложности с логистикой и поставками товаров.
Ранее сообщалось о том, что весной прошлого года на Невском проспекте приостановили деятельность 13 арендаторов, которые относятся к международным брендам. Шесть из них — магазины одежды — Dior, Louis Vuitton, Brunello Cucinelli, Chanel и прочие. Компании закрыли точки для покупателей, однако продолжали платить за аренду. Эксперты утверждали, что если все они примут решение об уходе с российского рынка, доля вакантных площадей в Петербурге может увеличиться до рекордных для этой локации значений.
Зарубежные марки сформировали завышенную стоимость аренды в модной части Невского проспекта. Так, ставки за один квадратный метр в данной локации находятся в диапазоне 2,6-6,7 тысячи рублей в месяц, включая НДС. В прилегающем же Тележном переулке намного ниже — 2,5-5,2 тысячи рублей. Отечественные бренды едва ли могут позволить себе сопоставимую с люксовыми зарубежными марками арендную плату за освободившиеся площади, именно поэтому специалисты рынка ожидают снижения ставок, пишет РБК.