Центробанк предложил обязать коллекторов общаться с должниками до суда

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что Центральный Банк России выступил за обязательный досудебный порядок взаимодействия взыскателей долгов с заемщиками. Об этом рассказал начальник управления регулирования службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Центробанка Алексей Чирков на конференции Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.
По его словам, в некоторых случаях кредиторы не вникают в жизненные ситуации своих клиентов. Они при возникновении просрочки платежей автоматически получают исполнительную надпись нотариуса либо обращаются в суд для получения исполнительного листа.
— «С учетом проблематики, которую мы все понимаем, видится возможным сделать обязательный досудебный порядок по искам, которые подаются о взыскании проблемной задолженности по потребительским кредитам и займам. Речь идет о том, чтобы до того, как обратится в суд или получить исполнительную надпись нотариуса, кредитору целесообразно провести досудебное взаимодействие с должником», — отметил Чирков.

Алексей Чирков подчеркивает, Центральный Банк не планирует заставлять договариваться кредиторов и должников либо детально регламентировать процедуру досудебного взаимодействия.
Однако у Центробанка имеются два варианта того, как это можно реализовать на практике.
По словам Чиркова, это может быть уведомление клиенту о задолженности.

— «Если вы видите, что должник контактный, вы видите информацию о его доходах, то это могут быть какие-то варианты реструктуризации задолженности, то есть некое досудебное взаимодействие должника и кредитора», — сказал он.

В настоящее время в законе «О взыскании» нет требований об обязательном досудебном взаимодействии банков с должником. Банки должны уведомлять о передаче долга коллекторам по агентской схеме либо цессии.